当前位置:首页 正文

公众咨询

留言姓名:朱海 留言日期:2019年09月04日 答复日期:2019年09月11日
咨询内容
禁止在长江、汉江采砂。因整修河道堤防进行吹填固基等公益性采砂活动的,应当按照要求编制采砂可行性论证报告,报有许可权的河道采砂主管部门审批。所采砂石不得用于经营。 问题1、什么叫公益性采砂?2、长江里在码头、锚地清淤须向省级水政部门审批吗?3、公益性采砂收入都入慈善账户就不叫经营对吗?
答复内容回复单位:长江水利委员会

您好!感谢您的留言。现答复如下:

1.在长江河道采砂管理实践中,公益性采砂是指“在本河段(如武汉河段)河道和河道管理范围内,由国家投资实施的整修长江堤防进行吹填固基或整治长江河道、整治长江航道工程项目采砂。”

2.长江河道内的码头、锚地是否清淤应由码头、锚地相关交通港航主管部门决定。疏浚砂石弃料处置要视具体情况而定:直接弃置在河道内的,其砂石弃置处理方案须报经有管辖权的河道主管部门批准; 产生的疏浚砂石弃料作为河道砂石资源上岸综合利用的,目前的做法是须省级水行政主管部门批准。相关管理办法正在制定中。  可参考《湖北省河道采砂管理条例》第二十三条的规定。

3.因整修长江堤防进行吹填固基或整治长江河道、整治长江航道采砂是工程建设自身的需要。整治长江河道、整治长江航道若是采取疏浚的工程措施而产生的疏浚砂石上岸综合利用,须省级水行政主管部门批准。不得用于经营是指相关工程施工企业不能自行处置砂石资源。             

这个用来记录和显示点击数:
甘肃11选5-官网